Административным кодексом предусмотрена ответственность за мелкое хищение

Административным кодексом предусмотрена ответственность за мелкое хищение.

Административным кодексом предусмотрена ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КОАП РФ)
Нижний предел суммы похищенного, за который наступает ответственность, НЕ ОПРЕДЕЛЁН.

За совершение правонарушения грозит штраф, административный арест или обязательные работы.

А если деяние совершено повторно - лицу грозит уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ

Виновному могут назначить НАКАЗАНИЕ
🔹 штраф - до 40 тыс. рублей,
🔹 обязательные работы - до 180 часов
🔹 исправительные работы - до 6 месяцев,
🔹 ограничение свободы - до 1 года,
🔹 принудительные работы - до 1 года,
🔹 арест - до 2 месяцев либо
🔹 лишение свободы -  до 1 года.

Данные нормы направлены на борьбу с лицами, которые, пользуясь наличием ограничительного порога суммы причиненного ущерба в размере 2500 рублей для привлечения к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, многократно совершают мелкие хищения чужого имущества, думая, что избегают какой-либо серьезной ответственности.