Чем грозит неуплата штрафа

Чем грозит неуплата штрафа .

Административный штраф – один из наиболее часто применяемых видов административного наказания.
В соответствии с КоАП РФ, административный штраф лицо, привлеченное к административной ответственности, должно оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока отсрочки.
Неуплата административного штрафа в срок является самостоятельным правонарушением и влечет более тяжкие последствия, чем первоначальное наказание.
За неуплату административного штрафа в установленный срок гражданин может быть привлечен к одной из следующих мер ответственности (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
- административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;
- административный арест на срок до 15 суток;
- обязательные работы до 50 часов.
 Привлечение к ответственности за неуплату штрафа не освобождает от обязанности по оплате первоначального штрафа.
Частичная оплата штрафа не снимает ответственности, за исключением установленных законом случаев.