ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Вид деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – МКД)

Основные обязанности управляющей компании

Обслуживание МКД

Основные обязанности УК по обслуживанию придомовой территории:

-Следить за порядком на тротуарах, газоне, детской и спортивной площадке, убирать мусор, окурки и т.д.;

-Очищать и промывать урны;

-Убирать листву, подметать асфальт;

-Подстригать газон, кронировать кустарники и деревья;

-Следить за состоянием малых архитектурных форм, детского и спортивного инвентаря;

-В зимний период проводить антигололедные мероприятия, посыпать наледь реагентами, песком;

-Убирать снежные наносы, расчищать сугробы;

-Убирать сосульки с крыши и отмостки;

-Прочищать ливневые стоки, канавы;

-Следить за состоянием канализационных колодцев, крышек, бордюров и других элементов на придомовой территории.

Кроме этого, в обязанности УК по обслуживанию здания входит уборка подъездов и других помещений, подготовка дома к эксплуатации в зимний период, в летний период. В договоре управления собственники могут утвердить дополнительные работы, не входящие в Минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества.

Все обязанности управляющей организации по обслуживанию многоквартирного дома прописывают в договоре управления. Например, управляющая организация обязана обслуживать земельный участок, находящийся под зданием МКД.

Если она не справляется с этими обязанностями, жители имеют право написать жалобу.

Содержание МКД

Работы по содержанию МКД включают:

-Работы, направленные на поддержание архитектурного облика здания: штукатурка и покраска фасада, облицовка, частичный ремонт крыши, фундамента и т.д.;

-Работы, поддерживающие безопасность помещений в МКД; Осмотр общего имущества в рамках подготовки к отопительному сезону;

-Подготовка дома к эксплуатации в весенне-летний сезон;

-Устранение местных аварийных ситуаций на коммуникациях внутри здания: течи, пробоины, разгерметизация и т.д.;

-Отслеживание состояния коммунальных сетей в здании, подвале, на крыше, а также в помещениях собственников;

- Противопожарные мероприятия: подготовка к проверке Госпожарнадзора, техническое обслуживание ВДГО, дымоходов и вентканалов, проверка состояния пожарной сигнализации и другое;

-Отслеживание состояния ОДПУ, точность показаний, межповерочный интервал;

-Мероприятия по энергоэффективности и экономии ресурсов. Обычно такие мероприятия внедряют местные органы власти, а УК следуют их указаниям.

Особые условия эксплуатации и содержания должны быть предусмотрены в аварийном и ветхом жилье. Такие здания участвуют в государственной программе переселения. Однако до момента сноса здания и расселения последнего жителя УК обязана делать все, чтобы поддерживать безопасность проживания в таком доме.

Любая управляющая компания обязана поддерживать общее имущество и коммуникации в МКД в рабочем состоянии. От этого зависит качество предоставляемых коммунальных услуг. Ремонтные работы, проводимые в многоквартирных зданиях, бывают текущие и капитальные.

Текущий ремонт (мероприятия, направленные на поддержание функций существующего элемента, без его замены) выполняет только УК.

Капитальный ремонт (глобальный ремонт или замена всего конструктивного элемента: кровли, фасада, лифтов, коммуникаций, цоколя, фундамента) выделен в отдельную коммунальную услугу и его выполняют нанятые подрядные организации, при участии Фонда капитального ремонта МКД.

Собственники должны внимательно ознакомиться с договором управления, заключаемым с УО. Если в нем нет детализации мероприятий по текущему ремонту, управляющая организация может не выполнить часть работ, а собственники не смогут это отследить.