Уважаемые владельцы  (собственники) крупного рогатого скота!

Уведомляем Вас о недопустимости бесконтрольного и безнадзорного перемещения сельскохозяйственных и домашних животных по территории сельского поселения.
Уважаемые владельцы  (собственники) крупного рогатого скота!.

Администрация Агинского сельсовета Саянского района

Уважаемые владельцы  (собственники) крупного рогатого скота!

Крупно-рогатый скот, который разгуливает без сопровождающего лица,  создает угрозу жизни и здоровью жителей населенных пунктов, а также может привести к нанесению ущерба имуществу других собственников (палисадники, машины, огороды).

Администрация Агинского сельсовета предупреждает Вас об ответственности за нарушение требования Правил благоустройства территории Агинского сельсовета, за самовольный выпас (бесконтрольный выгул), бродяжничество Вашего крупного рогатого скота на территориях населенных пунктов Агинского сельсовета, а также за загрязнение окружающей среды отходами жизнедеятельности этих животных, создание препятствий свободного и безопасного передвижения граждан и транспортных средств  по территории сельского поселения.

Также предупреждаем, что за данные нарушения требований Правил благоустройства территории Агинского сельсовета предусмотрена административная ответственность, закрепленная  статьей 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях»,  в отношении виновных лиц, граждан - владельцев животных.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ закреплена норма ответственности собственника имущества (в конкретном случае – домашних животных), где четко определено, что бремя содержания имущества несет его собственник.

В случае игнорирования требований законодательства на территории населенных пунктов Агинского сельсовета владельцами животных, администрация будет вынуждена принимать жесткие ограничительные меры по пресечению передвижения животных без сопровождающего лица, оформления фактов нарушения Правил благоустройства и полного возмещения нанесенного ущерба пострадавшим лицам.